Elezioni amministrative nel Sannio, tutte le liste ed i candidati

SANNIO – Il 28 maggio si terranno le elezioni amministrative. In provincia di Benevento si voterà per il rinnovo di 28 consigli comunali. Di seguito tutte le liste in campo ed in nomi dei candidati:

AMOROSI:

 Lista “Viviamorosi”

Candidato sindaco: Giuseppe Di Cerbo
Candidati al Consiglio Comunale: Caterina Del Santo, Claudio Ferrucci, Gianpiero Gaudio, Antonio Iatomasi, Arcangelo Maturi, Mariapina Maturo, Gerardo Scarano, Rosanna Tagliafierro, Vincenzina Tagliafierro, Giuseppe Vitelli

Lista “Insieme si può″
Candidato sindaco:  Carmine Cacchillo
Carmine Ferrucci, Simone Ferrucci, Mario Lepore, Giacomo Marzano, Daniele Mongillo, Caterina Resso, Filippo Riccio, Angelo Riccio, Massimiliano Roscia, Giuseppina Urbano.

Apice: 

Lista “Un futuro per Apice”

Candidato sindaco: Ida Antonietta AlbanesePasquale Albanese, Angelo Maria Cammarano, Pietro Antonio Carbone, Pasquale D’Oro, Pina Giangregorio, Filippo Iebba, Gerardo Pellino, Carmela Racioppi, Antonietta Romano, Adriana Saccone, Ivan Zullo

Lista “Un’altra storia”
Candidato sindaco: Donato Limongelli
Raffaele Bonavita, Antonio Cecere, Caterina Fedele, Teresa Ferragamo, Gennaro Iacoviello, Giovannino Marrone, Vincenzo Montenegro, Giovanni Palermo, Antonella Pepe, Giovanni Russo, Maria Giovanna Santosuosso

Lista “Noi apicesi”
Candidato sindaco: Nadia Errico
Marika Cuomo, Antonietta Di Maio, Ignazio Errico, Luigi Giangregorio, Jessica Iuspa, Nicolina Laverde, Antonio Martori, Alberto Paragona, Francesca Tufo, Giuseppa Zullo, Pasquale Zullo, Umberto Zullo

Lista “Per la rinascita di Apice”
Candidato sindaco: Vincenzo Gitto
Raffaele Giardiello, Fabio Belmonte, Giovanni Carbone, Aldo Frattolillo, Francesca Genca, Sabrina Genito, Vincenzo Iacoviello, Marisa La Vita, Virgilio Pepe, Nina Racioppi, Luigi Tufo, Antonella Zullo

Lista “Fratelli d’Italia-An”
Candidato sindaco: Giuseppe Vernacchio
Rossella Casazza, Nina Colarusso, Maurisio D’Attoli, Monique Dell’Elba, Angelo Enrico, Marco Frusciante, Angelo Genito, Carmine La Porta, Antonio Mesisca, Vincenzo Perriello, Luca Pignone, Maria Vernacchio.

Baselice:

Lista “La nostra terra”
Candidato sindaco: Domenico Canonico
Salvatore Brancaccio, Raffaella Colucci, Giuseppe Ferro, Isidoro Mascia, Adelina Paolozza, Rocco Paolozza, Modesto Silvestri, Pasquale Stravato, Giancarlo Verdura, Romano Zeolla

Lista “Per Baselice”
Candidato sindaco: Massimo Maddalena
Leonardo Bianco, Leonardo Brunetti, Graziano Chiusolo, Emanuele Del Grosso, Antonio Del Vecchio, Michele Ferro, Daniela Maddalena, Maria Leonarda Marucci, Gianni Silvestri, Pasquale Zaccarino.

Casalduni:

Lista “Democratici di Casalduni”
Candidato sindaco: Vittoria Guerrera
Pompeo Borzillo, Gianfranco Calabrese, Vittoria Calabrese, Giuseppe D’Aloia, Antonio De Michele, Roberto De Angelis, Angelantonio Mancini, Antonio Romano, Salvatore Perugini, Anna Maria Sale

Lista “Rinnovamento per Casalduni”
Candidato sindaco: Pasquale Iacovella
Michele Borrelli, Lucio D’Addona, Giuseppa D’Aloia, Giorgio D’Angelo, Raffaello Iasimone, Giuseppe Mastrocola, Rito Mazzarelli, Luigi Nave, Mario Pastore, Debora Sgro.

Cautano:

Lista “Bene in Comune”
Candidato sindaco: Giuseppe Fuggi
Carlo Coppolaro, Angelo Orlacchio, Antonio Procaccini, Gennaro Rapuano, Antonietta Izzo, Alessandro Polvere, Roberto Vetrone, Cosimina Rapuano, Giovanni Rapuano, Cosimo Saccomando

Lista “Crescita comune”
Candidato sindaco: Antonio Orlacchio
Michelangelo Lombardi, Maria Grazia Martini, Enrico Matarazzo, Rosario Meoli, Domenico Orlacchio, Giuseppe Pannillo, Domenico Rapuano, Dario Tedino, Alfredo Vallarin, Giuseppe Viscione.

Circello:

Lista “Circello tradizione e futuro”
Candidato sindaco: Carlo Petriella
Cristoforo Tatavitto, Renato D’Agostino, Massimo Del Grosso, Angelo Grande, Carmine Valter Maddalena, Vincenzo Pilla, Cristoforo E. Rossetti, Fulvio Stefanelli, Daniele Antonio Zaccari, Maria Rita Zaccari

Lista “Circello è tuo!”
Candidato sindaco: Gianclaudio Golia
Giacomo Arianna, Giuseppe Di Tocco, Paola Di Tocco, Vincenzo Golia, Gabriele Iarusso, Alfonso Nava, Vincenzo Orlando, Maria Petriella, Francesco Sauro, Rosario Stefanelli.

Colle Sannita:

Lista “Progetto Colle”
Candidato sindaco: Giorgio Carlo Nista
Franco Galasso, Michele Iapozzuto, Veronica Moffa, Marco Nista, Maurizio Piacquadio, Claudio Giorgio Paolucci, Innocenzo Pugliese, Donato Restuccio, Sonia Scrocca, Marcello Tedesco

Lista “Un futuro per Colle”
Candidato sindaco: Angela Antonietta Nista
Luca D’Agostino, Mariella D’Agostino, Giovanna De Caprio, Giuseppina Del Grosso, Giovanni Iacobaccio, Patrizia Iazzetti, Armando Michele, Giorgio Nista, Angelo G. Paolucci, Elena Zerrillo

Lista “Partito Democratico”
Candidato sindaco: Giovanni Francesco D’Agostino
Manfredina D’Agostino, Angelo D’Emilia, Antonello Di Paola, Livia Martuccio, Nicola Pilla, Giuseppe Mario Pilla, Salvatore Pozzuto

Cusano Mutri:

Lista “Rinascita cusanese”
Candidato sindaco: Pasquale Frongillo
Giovanni Civitillo, Pasquale Coluccio, Giuseppe Zaccario Conte, Antonella Crocco, Marcello Della Rosa, Michele Florio, Carmine Domenico Giaccio, Liberatore Mongillo, Lucia Di Muzio, Angela Maria Lucia Pascale, Martina Petrillo, Lina Filomena Vitelli

Lista “Uniti per Cusano”
Candidato sindaco: Giuseppe Maria Maturo
Antonietta Civitillo, Grazia Conte, Marisa Croce, Pietro Crocco, Carlo Di Biase, Vincenzo Di Biase, Antonio Iadarola, Angela Maturo, Maria Concetta Petrillo, Attilio Sabione, Alfonso Topputo, Paolo Vitelli.

Durazzano:

Lista “Durazzano che cambia”
Candidato sindaco: Marcello Abbatiello
Rocco Abbatiello, Antonio Buffolino, Antonio Piscitelli, Antonio Posillico, Francesca Razzano, Giuseppe Russo, Maria Zaino, Valerio Massimo Piscitelli, Gaetano Biasucci, Giovanni Martone

Lista “Progetto per Durazzano”
Candidato sindaco: Alessandro Crisci
Antonio D’Iglio, Mattia Abbatiello, Alessandro Buffolino, Luca De Lucia, Maria Luisa Delli Paoli, Vito Diglio, Francesco Marciano, Marzia Vacchio, Gino Vigliotti, Biagio Di Nuzzo.

Faicchio:

Lista “Liberi di volare”
Candidato sindaco: Nino Lombardi
Alessandro Basile, Paolino Ciarlo, Mariarosaria Di Mauro, Vincenzo Ferrucci, Angela I. Landolfi, Luigi Lavorgna, Nicolina Lavorgna, Vincenzo Marenna, William Mattei, Giovanni Onofrio, Crescenzo Santillo, Antonio Ucci

Lista “Rinascita popolare”
Candidato sindaco: Filippo Cocozza
Nicole Cusano, Bruno Di Meo, Luigi Di Paola, Gianluca Guarnieri, Antonella Maturo, Antonio Maturo, Antonio Onofrio, Emanuele Porto, Stefano Puglia, Raffaele Riccio.

Forchia:

Lista “Forchia futura”
Candidato sindaco: Gerardo Ruggiero
Domenico Anzalone, Emiddio Carfora, Rosa Guida, Joyce Lteif, Gerardo Papa, Giuseppe Papa, Gerardo Perna Petrone, Filomena Piscitelli, Agostino Verlezza

Lista “Per Forchia”
Candidato sindaco: Margherita Giordano
Pino Papa, Antonio Giordano, Nicola Riola, Carmine Verlezza, Ivana Altieri, Sergio Arricale, Vincenzo De Gennaro, Vincenzo Gagliardi, Angelo Massaro, Carmela Russo.

Fragneto Monforte:

Lista “Farnetum”
Candidato sindaco: Raffaele Caputo
Tiziana Capaldo, Carmine De Camillis, Carmine Del Ciampo, Francesco Della Camera, Massimo Di Tocco, Luigi Facchino, Pierdomenico Iadarola, Luigi Panaggio, Antonio Ullo, Raffaele Verdura

Lista “Libro aperto”
Candidato sindaco: Nicola Augusto Simeone
Serena Gasdia, Angelica Venditti, Gennaro Corbo, Mennato Forgione, Enzo Iannelli, Franco Longo, Pasqualino Marino, Andrea Petrone, Michele Petrone, Domenico Ullo.

Melizzano:

Lista “Cittadini protagonisti”
Candidato sindaco: Rossano Insogna
Michele Aceto, Silvano Battaglino, Giuseppe Bozzi, Giuseppe De Cicco, Domenico Galietta, Francesco Galietta, Americo Insogna, Giannicola Mauriello, Domenico G. Nocera, Maurizio Orlacchio

Lista “Melizzano, bene comune”
Candidato sindaco: Giuseppe Domenico Viscosi
Giovanni Bozzi, Veronica Di Biase, Angelo Michele Grasso, Eleonora Grasso, Liberato Marra, Michela Mattei, Antonio Mezza, Ettore Rossetti, Michele Tedesco, Mauro Zarrelli.

Moiano:

Lista “Fare e migliorare”
Candidato sindaco: Giuseppe Amoriello
Rosa Moriello, Teresa Beatrice, Concezio Calvanese, Massimiliano Ciervo, Libero D’Angelo, Guido Liguori, Giuseppe Massaro, Antonio Mauro, Michelina Panella, Salvatore Parrillo, Libero Maria Sarchioto, Carmine Viscusi

Lista “Progetto Civitas”
Candidato sindaco: Giacomo Buonanno
Nicola Massaro, Clemente Mauriello, Maria Mauriello, Alfonso Meccariello, Lucia Meccariello, Luigi Meccariello, Teresa Meccariello, Adriano Morzillo, Rino Palma, Carmine Tirino, Pasquale Viscusi, Raffaele Viscusi.

Montefalcone Valfortore:

Lista “Con noi per la rinascita di Montefalcone”
Candidato sindaco: Olindo Vitale
Donato Altobelli, Lucio Brunetti, Rocco Ciarmoli, Antonio Coduti, Rosaria Carmela D’Imperio, Erika Miresse, Rocco Palazzi, Matteo Picuccio

Lista “Rinnovamento nella continuità”
Candidato sindaco: Assunta Carmela Gizzi
Vincenzo Boscaino, Carlo Coduti, Miriam De Gregorio, Leonardo Lucarelli, Norma Minelli, Francesco Nardi, Pasqualino Paoletti, Pasqualina Virgilio

Lista “Partito Democratico”
Candidato sindaco: Michele Leonardo Sacchetti
Donato Brillante, Filomena Palazzi, Leonardo Zeppa, Silvio Lucarelli, Giovanni Ciarmoli, Filomena Paoletti, Antonio Mansueto, Michele Conte.

Pannarano:

Lista “Solo per Pannarano”
Candidato sindaco: Giovanni Abate
Domenico D’Alessio, Carmelo De Maio, Orlando De Maio, Massimo Diglio, Nicola Franco, Pellegrino Franco, Annalisa Lombardi, Raffaele Pagnozzi, Marianna Verlezza, Ilaria Assunta Villano

Lista “Cambia-menti Pannarano”
Candidato sindaco: Fabio D’Alessio
Vito Abate, Imma Caputo, Maria Cavaiuolo, Mario De Rosa, Fabio Lombardi, Antonio Iavarone, Mario Meoli, Domenico Romano, Alfonso Santoro, Elisa Vernillo.

Paolisi:

Lista “Cambiamo Paolisi”
Candidato sindaco: Umberto Maietta
Filomena De Rosa, Maria Carmina Maietta, Paola Toscano, Pasquale Cantone, Ciro Carbone, Domenico Del Giacco, Salvatore Falco, Maurizio Gallo, Mario Landolfi, Carlo Maurizio Lanni

Lista “Solidarietà”
Candidato sindaco: Carmine Montella
Domenico Principe, Maria Affinito, Maurizio D’Avanzo, Luigi Del Ninno, Mariangela Fuccio, Onofrio Gallo, Francesco Limonciello, Orazio Maietta, Vincenzo Parrella, Pellegrino Vassallo.

Paupisi:

Lista “Unità e progresso per Paupisi”
Candidato sindaco: Angelo Aceto
Felice Colangelo, Gianni Colangelo, Enzo De Marco, Alessandro De Nigris, Antonio Goglia, Cristina Iorio, Michele Puzella, Raffaele Russo, Giampiero Sauchella, Giuseppe Sauchella

Lista “Paupisi paese nostro”
Candidato sindaco: Antonio Coletta
Fabio Colangelo, Rosaria Colangelo, Maria Cutillo, Doriana De Marco, Antonio Fusco, Orazio Iesce, Giancamillo Morelli, Salvatore Pannella, Giovanna Procaccini, Annunziata Sessa.

Pietraroja:

Lista “Uniti per ripartire”
Candidato sindaco: Nicola Catone
Nicola Varrone, Angela Iavecchia, Antonio Purchia, Nicola Iannicola, Lina Di Biase, Nicola Bello, Gabriele Torrillo

Lista “Progetto Pietraroja”
Candidato sindaco: Angelo Pietro Torrillo
Giovanni Amato, Marisa Amato, Leopoldo Maria Bello, Luciano Cusanelli, Gabriele Iannicola, Maria Cristina Pastore, Giancarlo Scognamiglio.

Ponte:

Lista “Ponte la tua città”
Candidato sindaco: Mario Meola
Armando Capobianco, Achille Antonaci, Carlo Guglielmucci, Giuseppe Puzella, Salvatore Meoli, Gelsomino Nave, Maria Carolina Nave, Carmelina Rillo, Pietro Stefanucci, Angelo Zampelli

Lista “Uniti per Ponte”
Candidato sindaco: Domenico Ventucci
Angelo De Filippo, Giovanni Fusco, Severino Fusco, Lorenzo Leone, Angelo Maffei, Giuseppe Meola, Salvatore Nave, Antonella Romano, Giovanni Trosino, Antonella Zotti.

San Bartolomeo in Galdo:

Lista “Punto e… a capo”
Candidato sindaco: Matteo Garofalo
Assunta Agostinelli, Francesco Buccione, Pasquale Gerardo Catullo, Donatella D’Andrea, Gianpaolo Fiorilli, Giovanni Monaco, Antonio Pacifico, Fernando Pepe, Raffaele Pepe, Sabrina Pepe, Dorotea Russo, Alessandro Spallone

Lista “Alleanza Popolare”
Candidato sindaco: Gianfranco Marcasciano
Antonio Boffa, Mariateresa Cilenti, Nicola Circelli, Antonietta D’Andrea, Fedele Del Vecchio, Lina Fiorilli, Vincenzo La Vecchia, Marcello Longo, Claudio Lupo, Lucia Nappa, Filomena Palumbo, Francesca Russo.

San Lorenzello:

Lista “Giustadirezione”
Candidato sindaco: Giovanni Di Santo
Pasquale Di Santo, Nicoletta Festa, Rosario Festa, Lucia Fraenza, Alessandro Fusco, Luigi Giamattei, Alfredo Lavorgna, Franco Lavorgna, Ciro Donato Mattei, Mario Romano

Lista “Insieme si cresce”
Candidato sindaco: Antimo Lavorgna
Guido Di Cerbo, Pasquale Di Meo, Katia Giordano, Lorenzo Guarino, Deborah Ricciotti, Luigi Rubano, Tullio Ruggeri, Francesco Petrillo, Elvio Sagnella, Alfonso Tortora.

San Marco dei Cavoti:

Lista “San Marco vive”
Candidato sindaco: Giovanni Rossi
Valentino Castello, Angelo Pozzuto, Ida Borrillo, Carca Cocca, Rosanna Nista, Cinzia Ialeggio, Antonio Beatrice, Sabino Iacocca, Alessandro Valente, Teodoro Carritello, Angela Celentano, Pierfranco Borrillo

Lista “Continuità e rinnovamento”
Candidato sindaco: Francesco Cocca
Antonella Beatrice, Florenzo Borrillo, Teodora Carpinelli, Marco Castellucci, Remo Cavoto, Elisa Cocca, Patrizia Cocca, Pellegrino F. Cocca, Diodoro C. De Corso, Michele La Vista, Francesco Romagnuolo, Carlo Zuppa.

San Martino Sannita:

Lista “Insieme per cambiare”
Candidato sindaco: Angelo Ciampi
Anna De Bellis, Raffaele Spagnuolo, Anna Molinaro, Daniele Attilio Bocchino, Vincenzo Cestineto, Carmine D’Alessio, Francesco De Ieso, Marco Marrone, Federico Mogavero, Tonia Rapuano

Lista “Per il bene comune”
Candidato sindaco: Maria Lucia Savo
Crescenzo Leone, Pellegrino Tiso, Mariangela Liucci, Gerardo D’Auria, Francesco Martignetti, Gerardo Aufiero, Giovanni Collina, Marzia Scognamiglio, Angelo Nuzzolo, Valentina Colella.

Sant’Agata dei Goti:

Lista “Avanti”
Candidato sindaco: Carmine Valentino
Angela Ascierto, Serino Cesare, Alfonso Di Caprio, Stefano Di Donato, Giannetta Fusco, Luciano Iannotta, Giuseppe Izzo, Renato Lombardi, Mario Maddaloni, Angelo Montella, Giovanna Novizio, Giovannina Piccoli, Marco Razzano, Nicoletta Vene, Oreste Viola, Valerio Viscusi

Lista Civica “Di Nuzzi”
Candidato sindaco: Luigi Michele Di Nuzzi
Giovanna Razzano, Mario Ascierto Della Ratta, Evangelista Campagnuolo, Alfonso Ciervo, Brunella Cortese, Antonio Della Ratta, Paolo Farina, Antonio Frugieri, Angelina Inanotta, Domenico Iannotta, Vittorio Iannotta, Carmen Iannucci, Salvatore Iannucci, Antonio Lombardi, Antonietta Martino, Antonio Pietrovito.

Lista Movimento Pensionati Europeo
Candidato sindaco: Giovanni Valentino
Antonietta Iannucci, Maria Pia Monteforte, Mara Piscitelli, Luisa Coppola, Alfredo Benedetto, Antonio Del Tufo, Antonio Coppola, Carlo Russo, Pierino Vitale, Gennaro Rosario Valentino, Emanuele Ottaviano, Dario Coppola.

Lista Movimento Cinque Stelle
Candidato sindaco: Giovanni Toscano
Luigina De Simone, Massimo Oropallo, Giovanni Pollastro, Filippo Antonio Piscitelli, Giovanni Cinelli, Mario Di Stasi, Margherita Di Stasi, Carmen Abbatiello, Giovanna Sosti, Angelo Grasso, Gaetano Rossano, Bartolomeo Laudando, Roberto Vigliotti.

Sant’Arcangelo Trimonte:

Lista “Coerenza, serietà, affidabilità”
Candidato sindaco: Romeo Pisani
Diego Gizzone, Luigia Panarese, Augusto Fuccillo, Nicola Panarese, Mariacarla Caggiano, Mariateresa Giangrande, Giovanna Bartoli, Gian Francesco Negro.

Lista “Insieme per il futuro”
Candidato sindaco: Rocco Rossetti
Macrina Grazia Bozza, Attilio Ciuchiolo, Massimo Chiuchiolo, Giovanni De Simone, Erika Farese, Mariapia Mazzeo, Antonio Panarese, Fausto Rossetti, Elpidio Zullo.

Tocco Caudio:

Lista “Insieme per il cambiamento”
Candidato sindaco: Gennaro Caporaso
Luigi Amato, Franco Calvanese, Raffaele Calvanese, Giuseppe Caporaso, Maria Giuseppa Caserta, Rocco Cesare, Errico Coppolaro, Patrizia Molinaro, Giambattista Tontoli, Pasqualina Spitaletta

Lista “Tocco, bene comune”
Candidato sindaco: Antimo Papa
Giuliano Calvanese, Raffaele Concia, Raffaele Coppolaro, Andrea Loia, Antonio Lombardi, Pietro Milone, Giuseppe Pastore, Franco Tontoli, Francesco Tontoli, Giuseppe Tontoli.

Torrecuso:

Lista “Rinascita democratica”
Candidato sindaco: Erasmo Cutillo
Erasmo Mortaruolo, Mario Calabrese, Cosimo de Marco, Giuseppe Formichella, Fabio Fusco, Alessandra Limata, Eugenio Maffei, Nicola Peca, Laura Pedicini, Marco Pulcini, Giuseppe Rapuano, Antonietta Rillo

Lista “Insieme per Torrecuso”
Candidato sindaco: Michelino Tedesco
Egidio Martino Biondi, Franco Bucciano, Maria Cutillo, Francesco De Nigris, Antonello Genito, Angelino Iannella, Nicola Iannella, Valentina Maese, Franco Mortaruolo, Antonio Rainone, Giuseppe Sauchella, Roberta Zotti.