elezioni-comunali

Amministrative 2017: a Chianche quattro liste per 571 abitanti

AVELLINO – Il tempo è finito. Le liste sono state presentate e nei tredici comuni irpini, interessati alla tornata elettorale per l’elezione del sindaco ed il rinnovo del consiglio comunale, è già campagna elettorale. In Irpinia sono tredici i comuni interessati. Si tratta di Atripalda, Baiano, Capriglia, Solofra, Chianche, Fontanarosa, Flumeri, Montemarano, Prata Principato Ultra, Pratola Serra, Pietradefusi, Santo Stefano del Sole e Sirignano.

pa_banner

Non sono mancate le sorprese. La più eclatante è, senza alcun dubbio, quella di Chianche dove, con 571 abitanti, sono state presentate ben quattro liste. Sorpresa anche da Pietradefusi dove l’opposizione, partita in forte ritardo, non ha trovato l’accordo giusto per fare fronte comune e sfidare Giulio Belmonte, al suo terzo mandato.

Quattro liste ad Atripalda e Solofra mentre si preannuncia burrascosa la corsa nei due comuni mandamentali. Ecco il quadro completo

ATRIPALDA (Quattro liste in campo)

NOI CON ATRIPALDA

Candidato sindaco: Paolo Spagnuolo

Candidati Consiglieri:
Barbarisi Raffaele
Candella Antonio
Fasano Maria
Grieci Paolina Marinella
Landi Domenico detto Mimmo
Mazzariello Francesco
Mazzocca Tommaso
Moschella Emilio
Picariello Maria
Pizzano Giuseppina
Guancia Antonio
Talamo Maria
Strumolo Massimiliano
Solimene Ferruccio
Scioscia Fabiola
Spina Maria

PIAZZA GRANDE

Candidato sindaco: Annunziata Battista

Candidati Consiglieri:
Antonella Albanese
Carmine Alviggi
Roberto Aquino
Filomena Bosco
Antonello Capone
Luca Criscuoli
Filomena De Simone
Carlo Di Benedetto
Vincenzo Infante
Antonio La Sala
Oscar Lui
Diana Penza
Annalisa Perrone
Claudio Rossano
Stefania Spina
Eliana Visilli

SCEGLIAMO ATRIPALDA

Candidato sindaco: Geppino Spagnuolo

Candidati Consiglieri:
Salvatore Antonacci
Massimiliano Del Mauro
Ciro De Pasquale
Anna De Venezia
Giuliana De Vinco
Antonella Gambale
Marco Genovese
Antonio Iannaccone
Roberto Mattiello
Vincenzo Moschella
Mirko Musto
Anna Nazzaro
Nunzia Palladino detta Nancy
Costantino Pesca
Antonio Troisi
Stefania Urciuoli

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato sindaco: Francesco Nazzaro

Candidati Consiglieri:
Rosa Gialanella
Gerarda Grieco
Renata Alves
Simona Losco
Sonia Torelli
Antonella Vecchione
Giovanni De Vito
Daniel De Cicco
Federico Giliberti
Giovanni De Caro
Raffaele Guerriero
Gerardo Ciurlia
Salvatore Formisano
Luigi Taddio
Raffaele Marino

 

BAIANO (Tre liste in campo)

BAIANO CIVICA

Candidato sindaco: Enrico Montanaro

Candidati Consigliere:
Carmine Acierno (detto Pasquale)
Luigi Bellofatto
Antonella Crisci
Chiara De Laurentiis
Vincenzo De Vito
Francesco Esposito
Guido Festa
Francesco Masi
Francesco Napolitano
Stefano Napolitano
Rosita Rastiello
Stefano Sgambati.

IO CI CREDO

Candidato sindaco: Emanuele Litto

Candidati Consiglieri:
Gennaro Casoria
Rossella Colarusso
Stefano De Laurentiis
Stefano Leggiero
Stefano Lieto
Francesca Lippiello
Domenico Liquidato
Orazio Napolitano
Gianpaolo Petrillo
Giusy Sannino
Massimo Scafuri
Luciana Tortora.

BAIANO IN CAMMINO

Candidato sindaco: Carlo Mascheri

Candidati Consiglieri:
Vincenzo Cavaccini
Pellegrino Alaia
Giovanni Candela
Giovanni Colucci
Gianluca De Laurentiis
Antonio Esposito
Antonio Migliarotti
Angelo Napolitano
Domenico Ravotti
Vincenzo Scafuri
Mario Sgambati
Luigi Tulino

 

SOLOFRA (Quattro liste in campo)

PRIMA SOLOFRA

Candidato sindaco: Antonio De Vita

Candidati Consiglieri:
Michele De Maio
Agata Maria grazia De Maio
Orsola De Stefano
Carol Gasparri
Giuseppina Guarina (detta Pina)
Antonietta Ghidaccione
Agata Tarantino
Michele De Maio (detto Michelino)
Eugenio Del Vacchio
Gerardo De Stefano
Giovanni D’Onofrio
Antonio D’Urso (detto Antonello)
Alessandro Iannone
Tommaso Ruggiero (detto Massimo)
Michele Russo
Nobile Vignola

NOI PER SOLOFRA

Candidato sindaco: Nicola Moretti

Candidati Consiglieri:
Aurelio Petrone
Ilaria Buonanno
Rosamaria Cirino
Teresa Lettieri
Anna Maffei
Valentina Nevola
Paola De Piano
Lucio Buongiorno
Quirino De Stefano
Eugenio Gigante
Massimo Giliberti
Nunziante Vietri
Pio Gagliardi
Felicita Maffei
Michele Parmigiano
Maria Rosa Siano

CONTINUIAMO SOLOFRA

Candidato sindaco: Michele Vignola

Candidati Consiglieri:
Gaetano De Maio
Antonio Albanese
Gabriele Buonanno
Francesco Coppola
Valentina Ferrante
Francesco Filodemo
Pasquale Gaeta
Pasquale Callucci (detto Ciccio)
Maria Michelina Grassi (detta Michela)
Maria Luisa Guacci (detta Marilù)
Amedeo Guadagno
Alba Maffei
Maria Maffei
Paolo Normanno
Mariangela Bietri (detta Maria)
Eliana Visone

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato sindaco: Michele Pirolo

Candidati Consiglieri:
Antonio Guarino
Anna Barrella
Gerardo Luciano
Anna Filomena Giliberti
Maria Grassi
Mike Pirolo
Luisa Pirone
Pasquale Esposito
Michele Palumbo
Mario Martucci
Fabrizio Guadagn

 

CAPRIGLIA IRPINA (Due liste in campo)

CAPRIGLIA BENE COMUNE

Candidato sindaco: Nunziante Picariello

Candidati Consiglieri:
Antonio Spagnuolo (detto Tonino)
Antonio Spagnuolo
Carmine Capolupo
Raffaele Zambella
Giuseppe Guerriero
Domenico Guerriero
Carmine Simeone
Roberto Ruta
Paolo Guerriero
Giuliana Genovese

IL PAESE PER TUTTI

Candidato sindaco: Carmine Spiniello

Candidati Consiglieri:
Adolfo D’Alessandro
Raimondo D’Archi
Antonio Evangelista
Antonella Guerriero
Ernesto Guerriero
Federico Guerriero
Giuseppe Magliacane
Emilio Medugno
Rino Picariello
Domenico Spiniello

 

CHIANCHE (Quattro liste in campo)

UNIONE PER CHIANCHE

Candidato sindaco: Carlo Grillo

Candidati consiglieri:
Antonio De Feo
Angelo Stefano Di Giovanni
Raffaele Costanzo
Jessica Pizzella
Filomena Catalano
Luca Izzillo
Luigi Di Bianco
Antonio Iannuzzi
Biagio Iuliano

NO AL BIODIGESTORE

Candidato sindaco: Sabino Morano

Candidati Consiglieri:
Antonio Ricciardi
Paolo Ferraro
Antonio Silvestro
Luigi Savoia
Annamaria Cardella
Christian Coscia
Salvatore Giuliani

DEMOCRAZIA E PARTECIPAZIONE

Candidato sindaco: Michele Donnarumma

Candidati Consiglieri:
Massimiliano Di Bianco
Anastasia Grillo
Angelo Pizzella
Antonello Saccone
Giacomo Di Giovanni
Cristina Iuliano
Michele Pancione
Angela Iuliano
Filomena Costanzo
Carlo Stanziale

SIAMO CHIANCHE

Candidato sindaco: Maurilio Calandro

Candidati Consiglieri:
Giovanni Barricella
Raffaele Calvanese
Domenico Cecere, detto Corrado
Letizia Cecere
Florinda Di Troia
Davide Peluso
Giuseppe Peluso
Marcello Peluso
Elena Serenelli
Virgilio Zarrella

 

FLUMERI (Due liste in campo)

PROGETTO FLUMERI

Candidato sindaco: Angelo Antonio Lanza

Candidati consiglieri:
Leonardo Befaro
Luigi Caruso
Nicola Del Sordo
Angela Garofalo
Franco Giacobbe
Sandra Giacobbe
Noè Grasso
Angelo Ianniciello
Angela Masucci
Lello Masucci
Giuseppe Meninno
Franco Raduazzo.

FLUMERI BENE COMUNE

Candidato sindaco: Giuseppe Caggiano

Candidati consiglieri:
Michele Anzalone
Giuseppe Caruso
Angela Ciasullo
Rino De Stefano
Fabio Di Paola
Elisa D’Orlando
Rossella Iacobucci
Barbara Maglio
Antonio Pezzella
Margherita Raffa
Antonio Salza
Stella Simoniello.

 

MONTEMARANO (Due liste in campo)

MONTEMARANO NEL CUORE

Candidato sindaco: Beniamino Palmieri

Candidati Consiglieri:
Alfonso Giovanni Gallo
Antonio Gallo
Luisa Celli
Fernando De Francesco
Luigi Ricciardelli
Nadia Romano
Gaetano De Luca
Luana Coscia
Salvatore Follo
Nicola Marino
Sergio Giovanni Di Dio
Antonio Francesco Forgione

PRIMA MONTEMARANO

Candidato sindaco: Mario Marino

Candidati Consiglieri:
Renato Coscia
Raffaele Faia
Generoso Gambale
Giuseppe Colella
Concetta D’Agnese
Genny Elvira Pisaniello
Natalia De Vito
Laura Picariello
Carla Gambale
Roberta Gambale
Giovanni Ricciardiello
Gerardo Gallo

 

PIETRADEFUSI (Due liste in campo)

TORRE

Candidato sindaco: Giulio Belmonte

Canidati Consiglieri:
Mario D’Alessandro
Felice Colantuoni (del 1961)
Felice Colantuoni (del 1979)
Fabio Politano
Assunta Nardone
Maria Rosa Speranza (detta Rosetta)
Elena Sauchelli
Antonio Memmolo
Raffaele Capone
Luisa Guardaro

LA SCALA

Candidato sindaco: Alessio Masucci

Canidati Consiglieri:
Gianni Antonio Cefalo
Gaetano Cipriano
Giovanna Del Buono
Carmine Guardaro
Monica Iarrobino
Maria Molinaro
Giampiero Vele

 

PRATA PRINCIPATO ULTRA (Due liste in campo)

UNITI PER PRATA FUTURA

Candidato sindaco. Bruno Petruzziello

Candidati Consiglieri:
Antonio Mario Canna
Luigi Ciamillo
Domenico Ciamillo
James Coccia
Giovanna Gubitosi
Angelo Galdo
Antonietta Mancini
Nicola Romano
Giovanni Silvestro
Pio Massimo Vassallo

SCEGLIAMO PRATA

Candidato sindaco: Lino Barbati

Candidati consiglieri:
Cosimo Ranaudo
Carmine Russo
Domenico Tenneriello
Valentina Tenneriello
Sabino Fasulo
Goffredo Matarazzo
Maria Renna
Giovanni Petrillo
Pasquale Piscopo
Pino Donadio

 

PRATOLA SERRA (Due liste in campo)

SIAMO PRATOLA SERRA

Candidato Sindaco: Gerardo Galdo

Candidati Coglioni:
Giovanni Capozzi
Filippo De Palma
Sara Lo Cicero
Elisa Magliano
Raffaella Mazza
Luigi Sellitto
Rocco Sellitto
Nicola Silano
Angelo Petruzziello
Pasquale Petruzziello
Pietro Pisacreta
Carmine Vacchio

TERRA NUOVA

Candidato sindaco: Emanuele Aufiero

Candidati Consiglieri:
Massimo Panza
Tonino Aufiero
Raffaele Pisano
Angelo Capone
Maddalena Capone
Felice De Palma
Graziano Fabrizio
Marianna Galdo
Gianni Melillo
Simona Silano
Stefania Scannella

 

SANTO STEFANO DEL SOLE (Due liste in campo)

IL SOLE

Candidato sindaco: Francesco Urciuoli

Candidati Consiglieri:
Sara Pisacreta
Giuseppe Pellecchia
Vita De Feo
Antonio Scioscia
Giuseppe Alfano
Carmine De Feo
Francesco De Feo
Luigi Tirella
Sara Febbrariello
Michele De Cicco (detto Mirko)

NOI CON IL CUORE – MOVIMENTO PER SANTO STEFANO DEL SOLE

Candidato sindaco: Giovanni Toriello

Candidati Consiglieri:
Gianluca Rotondi
Nunzia Pagano
Giuseppina La Delfa
Carmelina Fiore
Clara Nardiello
Luca Guido Salomone
Gabriele De Feo
Lello De Iesu
Aniello Lubrano
Mariagrazia Iannaccone

 

SIRIGNANO (Due liste in campo)

SIRIGNANO NEL CUORE

Candidato sindaco: Raffaele Colucci.

Candidati Consiglieri:

Gennaro Leonardo Fusco
Antonio Colucci
Armando Picciocchi
Carmine Rega
Geremia Cillo
Giovanni Belloisi
Giuseppe Del Mastro
Pellegrino Peluso
Luigi Picciocchi
Ciro Ignorato.

NOI CON VOI

Candidato sindaco: Paola Bellofatto.

Candidati Consiglieri:
Mariano Cillo
Antonio Montuori
Antonio Ruberto
Andrea Colucci
Luigi Amodeo
Vincenzo Alaia
Rosa Petrillo
Felicina Colucci
Maria Esposito
Adele Noviello.