Amministrative 2019: tutti i Sindaci eletti in Irpinia, al ballottaggio tre comuni

143

Elezioni Amministrative 2019 in Irpinia, ecco i nominativi di tutti i Sindaci eletti nei Comuni della Provincia di Avellino dove si è votato in questa tornata elettorale:

  • Altavilla Irpina – Mario Vanni (rieletto)
  • Bisaccia – Marcello Antonio Arminio (rieletto)
  • Bonito – Giuseppe De Pasquale (rieletto)
  • Candida  – Fausto Picone (rieletto)
  • Carife – Antonio Manzi
  • Cassano Irpino – Salvatore Vecchia (rieletto)
  • Castelvetere sul Calore – Generoso Moccia
  • Cesinali – Dario Fiore
  • Chiusano di San Domenico – Carmine De Angelis (rieletto)
  • Contrada  – Pasquale De Santis
  • Domicella – elezioni non svolte
  • Grottaminarda – Angelo Cobino (rieletto)
  • Grottolella  – Antonio Spiniello
  • Melito Irpino – Michele Spinazzola (rieletto)
  • Mercogliano – Vittorio D’Alessio
  • Mirabella Eclano – Giancarlo Ruggiero
  • Montecalvo Irpino – Mirko Iorillo
  • Montefusco – Gaetano Zaccaria
  • Montella – Rizieri Buonopane
  • Montemiletto – Massimiliano Minichiello
  • Montoro – Girolamo Giaquinto
  • Morra De Sanctis – Vincenzo Di Sabato
  • Moschiano – Claudio Rosario Addeo
  • Nusco – Luigi Ciriaco De Mita (rieletto)
  • Parolise – Antonio Ferullo
  • Paternopoli – Salvatore Cogliano
  • Salza Irpina – Luigi Cella
  • San Michele di Serino – Michele Boccia (rieletto)
  • San Nicola Baronia – Giuseppe Moriello
  • San Sossio Baronia –  Giovanni Contardi
  • Sant’Andrea di Conza – Gerardo D’Angola (rieletto)
  • Santa Lucia di Serino – Ottaviano Vistocco
  • Santa Paolina – Rino Ricciardelli
  • Savignano Irpino – Fabio Della Marra Scarpone
  • Taurano – Salvatore Maffettone (rieletto)
  • Taurasi – Antonio Tranfaglia
  • Torrioni – Annamaria Oliviero
  • Trevico – Nicolino Rossi (rieletto)
  • Tufo – Nunzio Donnarumma (rieletto)
  • Vallesaccarda – Franco Archidiacono (rieletto)
  • Venticano – Luigi De Nisco (rieletto)
  • Villanova del Battista – Raffaele Panzetta
  • Zungoli – Paolo Caruso (rieletto)

 

  • Ariano Irpino – ballottaggio
  • Avellino – ballottaggio
  • Castel Baronia -ballottaggio