Benevento Città Spettacolo, il programma dell’edizione 2015

125

BENEVENTO – Presentato il programma dell’ edizione 2015 di “Benevento Città Spettacolo”.

Il Festival, giunto quest’anno alla sua 36esima edizione, avrà luogo dal dal 4 al 13 settembre. Questa edizione avrà come tema “Miti, eroi e gente comune”, sotto la direzione artistica di Giulio Baffi.

Ecco il programma del Festival:

VENERDI’ 4 SETTEMBRE

ore 18,30 Palazzo Paolo V inaugurazione della mostra Mitiche visioni – Le antiche tessiture dei laboratori Rubelli nei teatri italiani a cura de Il Sigillo Gallery ingresso libero
ore 21.00 Teatro Romano Serata di inaugurazione Gran Galà lirico- sinfonico Il genio amato il mito di Giuseppe Verdi raccontato dalle sue donne Orchestra del Conservatorio “Nicola Sala “ di Benevento diretta dal M° Francesco Ivan Ciampa Coro del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Maestri del corso: Adriana Accardo, Antonio Caporaso, Rossella Vendemia Coro Dauno “U. Giordano” di Foggia diretto da Luciano Rosario Fiore Testo, voce recitante e regia di Pacifica Artuso a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Direttore del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Giuseppe Ilario Presidente del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Caterina Meglio (ingresso 10 euro).

SABATO 5 SETTEMBRE

ore 18.00 Ospedale Sacro Cuore di Gesù e scavo archeologico Raccontami Benevento performances ispirate alla storia di Benevento a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania (ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti – i ticket numerati per l’ingresso saranno in distribuzione sul luogo dello spettacolo a partire da 30 minuti prima del suo inizio)
ore 18,30 Hortus Conclusus Il flauto magico da W.A. Mozart ed E. Schikaneder con Claudio Benegas, Elena Cepollaro, Andrea De Goyzueta, Fabio Rossi testo e regia Claudio Di Palma (spettacolo itinerante per bambini dai 5 anni in su ingresso gratuito per bambini fino a 12 anni ingresso 10 euro per gli adulti per max 100 spettatori)
ore 21,00 Teatro De Simone L’amore per le cose assenti scritto e diretto da Luciano Melchionna con Giandomenico Cupaiuolo, Autilia Ranieri, Her ingresso 10 euro ore 22,30 Palazzo Paolo V Criaturas particulares di e con Roberto White ingresso 10 euro

ore 22,30 Palazzo Paolo V Criaturas particulares di e con Roberto White ingresso 10 euro

DOMENICA 6 SETTEMBRE

ore 6.00 Hortus Conclusus Concerto all’alba a cura del “Brass Eventum Ensemble” del Conservatorio “Nicola Sala “ di Benevento ingresso libero

Ore 18.00 Ospedale Sacro Cuore di Gesù e scavo archeologico Raccontami Benevento performances ispirate alla storia di Benevento a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania (ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti i ticket numerati per l’ingresso saranno in distribuzione sul luogo dello spettacolo a partire da 30 minuti prima del suo inizio)

ore 18,30 – Teatro De Simone Prometheus#2 – simbolo di un sapere libero oltre il mito da Eschilo a Robert Lowell con Antonello Cossia, Paolo Cresta, Valentina Gaudini ideazione, adattamento e regia Raffaele Di Florio (ingresso 10 euro)

ore 20.30 Palazzo Paolo V Viva Maria! La storia di Maria Senese del Bar Internazionale scritto e diretto da Laura Jacobbi con Lucianna De Falco (ingresso 10 euro)

ore 21,30 Arco del Sacramento Leggero ma non troppo – A Jazz night ( and day ) dedicata a Cole Porter un progetto del Dipartimento di Jazz del Conservatorio di Musica “Nicola Sala” di Benevento a cura di Ferruccio Corsi, Gianluca Podio, Pacifica Artuso arrangiamenti musicali di Ferruccio Corsi, Gianluca Podio, Alessandro Bravo e Aldo Bassi programma musicale eseguito dalla “Nicola Sala Big Band” dei maestri ed allievi del Conservatorio di Musica “Nicola Sala” di Benevento Katia Cioffi ed Olga Pierri (cantanti) ed un organico musicale di 15 elementi voce recitante Peppe Barile testo e regia Pacifica Artuso Direttore del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Giuseppe Ilario Presidente del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento Caterina Meglio (ingresso 10 euro)

ore 23,00 Palazzo Paolo V in collaborazione con Apulia Fringe Festival Lembos di Amalia Franco e Alberto Cacopardi con Amalia Franco regia Alberto Cacopardi ingresso 10 euro
VENERDI’ 11 SETTEMBRE
dalle ore 16,00 alle ore 24,00 Antico Palazzo del Centro Storico Demòni – Frammenti (micropieces della durata di 7 minuti per singoli spettatori per turno) da I Demoni di Fedor Dostoevskij Frammento #1 – Marija di e con Alessandra Crocco e Alessandro Miele ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – uno spettatore per turno

ore 18.00 Hortus Conclusus Letture Stregate a cura di Stefano Petrocchi e Maria Cristina Donnarumma in collaborazione con Fondazione Bellonci. All’Hortus Conclusus, come di consueto, l’incontro dedicato ai libri del più celebre Premio Letterario italiano ingresso libero

ore 19.00 Teatro De Simone Il duello di Matilde D’Accardi, tratto dall’omonimo romanzo di Joseph Conrad con Michele Lisi, Carlotta Mangione, Alessandro Marmorini, Matteo Prosperi regia di Alessandro Marmorini (ingresso 10 euro)

ore 20.00 I Santi Quaranta Raccontami Benevento performances ispirate alla storia di Benevento a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti i ticket numerati per l’ingresso saranno in distribuzione sul luogo dello spettacolo a partire da 30 minuti prima del suo inizio

ore 20.30 Teatro Massimo Il Pesciolino freddoloso diventa re favola musicale per voce narrante, coro, orchestra e corpo di ballo di Maria Letizia Miranda musiche scritte e dirette da Renato Gaudiello coreografie Enzo Mercurio con la collaborazione della scuola di danza Modern Dance School di Benevento regia Maria Letizia Miranda a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento (ingresso 10 euro)

ore 21,30 Arco del Sacramento La strada per la luna di e con Maura Minicozzi Compagnia “Balletto di Benevento” diretta da Carmen Castiello regia Pierpaolo Palma ingresso 10 euro

ore 22,30 Palazzo Paolo V Clitennestra scritto, diretto e interpretato da Paolo Cutuli ingresso 10 euro
SABATO 12 SETTEMBRE
dalle ore 16,00 alle ore 24,00 Antico Palazzo del Centro Storico Demòni – Frammenti (micropieces della durata di 9 minuti per singoli spettatori per turno) da I Demoni di Fedor Dostoevskij Frammento #2 – Liza di e con Alessandra Crocco e Alessandro Miele ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – uno spettatore per turno

ore 19,00 Teatro Romano in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania Orestea di Eschilo – Agamennone (prima parte) Coefore/Eumenidi (seconda parte) traduzione Monica Centanni regia Luca De Fusco con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Dely De Majo, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin e con le danzatrici della compagnia Körper Chiara Barassi, Sibilla Celesia, Elena Cocci, Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco scene Maurizio Balò costumi Zaira De Vincentiis coreografie Noa Wertheim musiche Ran Bagno luci Gigi Saccomandi suono Hubert Westkemper adattamento vocale Paolo Coletta video Alessandro Papa produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Stabile di Catania

ore 20,00 Teatro De Simone in collaborazione con InBox Le vacanze dei signori Lagonia di Francesco Colella e Francesco Lagi con Francesco Colella e Mariano Pirrello regia Francesco Lagi (ingresso 10 euro)

ore 22,00 Arco del Sacramento Ti amo, sei perfetto, ora cambia I Love You, you’re perfect, now change di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts adattamento italiano Piero Di Blasio con Daniele Derogatis, Piero Di Blasio, Stefania Fratepietro, Valeria Monetti regia Marco Simeoli (ingresso 10 euro)

ore 23.30 I Santi Quaranta Raccontami Benevento performances ispirate alla storia di Benevento a cura di Giulio Baffi e Giovanni Petrone in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania ingresso gratuito con ticket numerati fino ad esaurimento posti i ticket numerati per l’ingresso saranno in distribuzione sul luogo dello spettacolo a partire da 30 minuti prima del suo inizio

 

DOMENICA 13 SETTEMBRE

ore 11 Hortus Conclusus Il flauto magico da W.A. Mozart ed E. Schikaneder con Claudio Benegas, Elena Cepollaro, Andrea De Goyzueta, Fabio Rossi testo e regia Claudio Di Palma (spettacolo itinerante per bambini dai 5 anni in su ingresso libero per bambini fino a 12 anni ingresso 10 euro per gli adulti per max 100 spettatori)

ore 19,00 Teatro Romano in collaborazione con la Soprintendenza Archeologia della Campania Orestea di Eschilo Agamennone (prima parte) Coefore/Eumenidi (seconda parte) traduzione Monica Centanni regia Luca De Fusco con Mariano Rigillo, Elisabetta Pozzi, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Dely De Majo, Francesca De Nicolais, Gianluca Musiu, Federica Sandrini, Dalal Suleiman, Enzo Turrin e con le danzatrici della compagnia Körper Chiara Barassi, Sibilla Celesia, Elena Cocci, Sara Lupoli, Marianna Moccia, Rossella Fusco scene Maurizio Balò costumi Zaira De Vincentiis coreografie Noa Wertheim musiche Ran Bagno luci Gigi Saccomandi suono Hubert Westkemper adattamento vocale Paolo Coletta video Alessandro Papa produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Stabile di Catania (ingresso 10 euro)

dalle ore 20,00 alle ore 22,40 Antico Palazzo del Centro Storico Demòni – Frammenti (micropieces della durata di 10 minuti per dieci spettatori per turno) da I Demoni di Fedor Dostoevskij Frammento #3 – Stavrogin di e con Alessandra Crocco e Alessandro Miele (ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria – dieci spettatori per turno)

ore 20.00 Teatro De Simone Sandokan o la fine dell’avventura liberamente tratto da “Le Tigri di Mompracem” di Emilio Salgari scrittura scenica Giovanni Guerrieri con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano (ingresso 10 euro)

ore 21,30 Arco del Sacramento Evita, la forza di una donna, la forza del tango Sannio Ballet Academy coreografia e regia Seriana Lepore (ingresso 10 euro).

ALTRI EVENTI
Palazzo Paolo V Società Psicanalitica Italiana Psiche nei miti e nelle storie convegno a cura di Maria Luisa Califano

– sabato 5 settembre – ore 9.30/13.00 “Il presente e i suoi tempi” a cura di Psiche – rivista di cultura psicoanalitica

– sabato 12 settembre – ore 9.30/13.00 “Spazi, miti e storie” a cura del centro Napoletano di Psicoanalisi

Palazzo Paolo V Mitiche visioni Le antiche tessiture dei laboratori Rubelli nei teatri italiani a cura di Il Sigillo Gallery sabato 5, domenica 6, sabato 12, domenica 13 settembre dalle ore 10,30 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00

Palazzo Paolo V Percorsi tattili per vedenti e non vedenti a cura di Informatici Senza Frontiere ONLUS sabato 5 settembre dalle ore 17,00 alle 20,00 domenica 6 settembre dalle ore 10,30 alle ore 13,00 – dalle ore 17,00 alle ore 20,00

Piccolo Teatro della Libertà venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 settembre dalle ore 15,00 alle ore 19,00 Laboratorio di scrittura creativa “Storie, storielle e grandi racconti” a cura di Melania Petriello

BENEVENTO CITTA’ SPETTACOLO CONSIGLIA…
domenica 6 #verehiaracconta Villa Bic
e aperitivo al tramonto nella corte privata + racconto storico itinerante tra le stanze della residenza estiva della famiglia gentilizia beneventana Collenea-Isernia

sabato 12 Incantesimi e Realtà racconto storico itinerante notturno, tra i vicoli del centro storico, su episodi, personaggi e miti della Benevento più nascosta.

Palazzo Paolo V Aperitivo al buio Alla scoperta di un mondo sconosciuto a cura dell’Associazione Italiana dei ciechi e degli ipovedenti sabato 5 settembre dalle ore 17,00 alle 20,00 domenica 6 settembre dalle ore 10,30 alle 13,00 dalle ore 17,00 alle ore 20,00.